Das Programm des Friedensfestes im April 2018

FREITAG, 20.04.18

18:00 Konzert des Akademischen Chors Zittau/Görlitz unter Leitung von KMD Prof. Dr. Neithard Bethke in der ev.-luth. Kirche an der B99
20:30 Menschenkette um den Marktplatz

IM FESTZELT
19:00 Café Änn Oldtime-Folk Musik
19:45 Europa Chor Akademie Görlitz unter Leitung von Prof. Joshard Daus
20:00 Eröffnung des Ostritzer Friedensfestes
Dr. Michael Schlitt, Vorst andsvorsitzender derStiftung IBZ St. Marienthal
Michael Kretschmer, Ministerpräsident, Freistaat Sachsen
Marion Prange, Bürgermeisterin der Stadt Ostritz
Moderation: Ute Seckendorf & Mike Brendel (Institut B3)
21:00 Yellow Cap Ska- und Rocksteady-Band
22:30 Discoteca tropical Globaler Sound für Herz und Hüfte

IN DER JURTE
18:00 Kurzfilme in der Jurte vom Filmclub „von der Rolle“ und Kunstbauerkino

SAMSTAG, 21.04.18

IM FESTZELT
10:00 Kindermusik mit Leichtfuß und Liederliesel
11:00 Harfe und Gesang Katja Neumann
12:00 Rolli-Tanz Gruppe Görlitz
13:00 Jugendchor Citavia e.V.
13:30 Sheyne Khaloymes Klezmer Musik
14:00 Singekreis Markersdorf e.V. unter Leitung von Ulf Großmann
15:30 Kinder- und Jugendzirkus Applaudino
17:00 Görlitzer Bachchor unter Leitung von Kirchenmusikdirektor Reinhard Seeliger
18:00 2ersitz aus Leipzig Pop/HipHop
19:30 Groove Cover Cover-Band
20:45 Post modern Orchestra Instrumental-Experimental-Post-Rock
22:00 Jenix Rock´n´Roll – harte Riffs und weiche Songs
23:00 Heliod Sun Rock
und zwischendurch: DJ OB (aka Torsten Pötzsch, Oberbürgermeister von Weißwasser/O.L.) von der Discothek Nihil Novum Sole

10:00 Uhr – 18:00 Uhr BUNTE VIELFALT FÜR KLEIN UND GROSS

Spielepavillon von Family Games e. V., ENSOmobil – Malen, Basteln, Schminken, Infomobil der Sächsischen Landeszentrale für politische Bildung, KinderUmweltBus der Sächsischen Landesstiftung Natur und Umwelt, Strickblock – Bitte Strickzeug mitbringen, Human Kicker der Evangelische Schulen Sachsens, Graffiti Wand der Evangelische Schulen Sachsens, Stand der Evangelischen Zinzendorfschulen Herrnhut, Stand der Landesstelle Nachbarsprachen, Stand des Demokratiezentrums Sachsen, Stand des Deutschen Gewerkschaftsbundes, Spielstraße des Deutsch-Polnischen Kinderhauses St. Franziskus Ostritz, Spielemobil der Arbeiterwohlfahrt, Hüpfburg vom Jugendring Oberlausitz e.V. sowie Spielemobil Olli mit Rollenrutsche, Trampolin, Buttonmaschine uvm., Mobiler Basketballkorb vom Görlitzer Basketball Club Squirrels e.V., Stand des Schwalbentanz e.V. (Festival Zittauer Gebirge), Stand vom
Meetingpoint Music Messiaen e. V.  mit Vorstellung der
Ausstellung „Zwangsarbeit in Görlitz“, Arabisches Kaffeezelt
von Augen Auf e.V., Henna-Malerei vom Mehrgenerationenhaus Rothenburg, Stand des Altenpflegeheimes St. Antonistift Ostritz mit Straßenmemory, Stand des Förderkreises Synagoge Görlitz e.V., Kreatives Angebot für jedes Alter vom Kunstkoffer Görlitz, Jonglierworkshop vom Kinder- und Jugendzirkus Applaudino, Lebendige Bibliothek – Zeitzeugengespräche

WEITERHIN
12:00 Ankunft der Sternradfahrer
14:00 Fauler Lenz (Folkband)
15:30 3 Posaunen (Straßenmusiktrio)
16:00 Akoma (afrikanische Musik)
16:30 Friedenstauben & Luftballons steigen lassen
17:00 „Auf unsrer Wiese gehet was“ Puppenspiel vom Theater Klinger
21:30 Feuershow vom Zirkus Applaudino

UND NOCH MEHR
Blubberey – Show und Verzauberey mit Riesenseifenblasen,
Banner des Chemnitzer Friedenstages von der Aktion C,
Kinderpappfiguren in Lebensgröße Hand in Hand und
Türprojekt von der Schkola, Wunschbaum auf dem Marktplatz,
Offene Kirchen – das ganze Wochenende zum Gebet,
Geschmückte Bäume am Marktplatz durch das,
Dt.-Poln. Kinderhaus St. Franziskus Ostritz

IN DER JURTE
10:00 Filme von Ostritzer Stadtfesten mit Theater & Co
12:00 TROCKENDOCK (szenische Lesung) von Jan Treiber
13:00 Theater Camillo
14:00 Ich habe nichts gegen Menschen aber… Lesung für feministische Vielfalt
16:00 Redebeitrag von Sascha Elsner
16:30 Filme von Ostritzer Stadtfesten mit Theater & Co
18:00 Vortrag ONE von Lukas Zimmermann

Weiterhin unterstützen uns:

IBZ
Me-O-Wa
Hillersche Villa
Weichaer Hof
Fleischerei Müller
Amadeu Antonio Stiftung
Projekte für Demokratie
Landskronbrauerei
B3 Institut
Freistaat Sachsen
Katholische Akademie
AKSB
Kreistagsfraktion Die Grünen
ADFC Görlitz/Ostsachsen

Das Programm-Faltblatt können Sie hier anschauen oder im PDF-Format herunterladen: